ACTIVIDADES
PARALELAS

Fotografía del espectáculo Spoiler Alert de Aurora Diago

E-Programación Expandida ROJO RGB
Las salas socias de la Red de Teatros Alternativos son mucho más que lugares para la exhibición. En ellas también se desarrollan trabajos de manera continua alrededor de la formación y la creación con talleres y residencias.
En esta sección encontrarás esas actividades más allá del escenario que estamos realizando desde las salas de la Red y las compañías seleccionadas en el Circuito 2022.

En breve encontrarás en esta sección toda la información sobre ese proyecto con la audiencia.

OCTUBRE EXPANDIDO

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

11 de octubre a 11 de noviembre de 2022

Mediación artística «Ponte mis zapatos y háblame»
Espectáculo asociado: Zapatos Nuevos
Compañía:
Tian Gombau-L’Home Dibuixat

Lugar: Sala Utopian Aretoa | Getxo
>>> Info en la web de la sala <<<

16 de octubre de 2022

Taller «Moving/Pause»
Espectáculo asociado: Flowerheads: El Show
Compañía: Elías Aguirre
Lugar: Andén 47 | Valladolid
>>> Info en la web de la sala <<<

16 de octubre de 2022

Taller práctico en torno a la idea del juego «Petit Poni»
Espectáculo asociado: Bola
Compañía: Titelles Pamipipa
Lugar: L’Auténtica | Barcelona
>>> Info en la web de la sala <<<
 

22 de octubre de 2022

“Taller de artes escénicas contemporáneas para jóvenes”
Espectáculo asociado: Spoiler Alert
Compañía: Aurora Diago
Lugar: Teatre de L’Aurora | Igualada
>>> Info en la web de la sala <<<

23 de octubre de 2022

Taller «Técnica Marcat Dance»
Espectáculo asociado: Programa doble Adama + Duet Alanda
Compañía: Marcat Dance
Lugar: Andén 47 | Valladolid
>>> Info en la web de la sala <<<

23 de octubre de 2022

Taller «Tropezar 2 veces»
Espectáculo asociado: La Repetición
Compañía: Amaia Bono y Damián Montesdeoca
Lugar: Plot Point | Madrid
>>> Info en la web de la sala <<<

29 de octubre de 2022

Taller «Dinámicas Spoiler Alert»
Espectáculo asociado: Spoiler Alert
Compañía: Aurora Diago
Lugar: Centro TNT | Sevilla
>>> Info en la web de la sala <<<

NOVIEMBRE EXPANDIDO

1 2 3 4 5 6 7 8 9  10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

5 de noviembre de 2022

Taller «Técnica Marcat Dance»
Espectáculo asociado: Programa doble Adama + Duet Alanda
Compañía: Marcat Dance
Lugar: Sala Cuarta Pared | Madrid
>>> Info en la web de la sala <<<

10 de noviembre de 2022

Taller «Práctica Expandida Carroñera»
Espectáculo asociado: Metodologías carroñeras para cuerpos invertidos
Compañía: VACAburra
Lugar: Teatro de la Sensación | Ciudad Real
>>> Info en la web de la sala <<<

11 de noviembre de 2022

Taller «Tropezar 2 veces»
Espectáculo asociado: La Repetición
Compañía: Amaia Bono y Damián Montesdeoca
Lugar: Teatre del Raval | Gandia
>>> Info en la web de la sala <<<

13 de noviembre de 2022

Taller «Saca tu monstruo y dale una paliza»
Espectáculo asociado: Entrañas con patatas
Compañía: Los Informalls
Lugar: Carme Teatre | Valéncia
>>> Info en la web de la sala <<<

23 de noviembre de 2022

Taller «Saca tu monstruo y dale una paliza»
Espectáculo asociado: Entrañas con patatas
Compañía: Los Informalls
Lugar: Nave 73 | Madrid
>>> Info en la web de la sala <<<

26 de noviembre de 2022

Taller «Moving/Pause»
Espectáculo asociado: Flowerheads: El Show
Compañía: Elías Aguirre
Lugar: Teatro Victoria | Santa Cruz de Tenerife
>>> Info en la web de la sala <<<

26 y 27 de noviembre de 2022

Taller «Introducción a otros formatos escénicos»
Espectáculo asociado: Psychodrama
Compañía: Sleepwalk Collective & Christopher Brett Bailey 
Lugar: Teatro Pradillo | Madrid
>>> Info en la web de la sala <<<

DICIEMBRE EXPANDIDO

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

1 de diciembre de 2022

Taller «Autoficción»
Espectáculo asociado: Loco Amoris
Compañía: La Bella Otero
Lugar: Teatro de la Sensación | Ciudad Real
>>> Info en la web de la sala <<<

2 de diciembre de 2022

Taller «Práctica Expandida Carroñera»
Espectáculo asociado: Metodologías carroñeras para cuerpos invertidos
Compañía: VACAburra
Lugar: Teatro del Barrio | Madrid
>>> Info en la web de la sala <<<

3 de diciembre de 2022

Taller «Tropezar 2 veces»
Espectáculo asociado: La Repetición
Compañía: Amaia Bono y Damián Montesdeoca
Lugar: Sala Negra | Logroño
>>> Info en la web de la sala <<<

4 de diciembre de 2022

Taller «Wate a minute»
Espectáculo asociado: Dance is my heroine
Compañía: Cristina Gómez
Lugar: Teatro La Usina | Madrid
>>> Info en la web de la sala <<<

9 de diciembre de 2022

Taller «Práctica Expandida Carroñera»
Espectáculo asociado: Metodologías carroñeras para cuerpos invertidos
Compañía: VACAburra
Lugar: Espacio Inestable | València
>>> Info en la web de la sala <<<

7 y 8 de diciembre de 2022

Taller «Introducción a otros formatos escénicos»
Espectáculo asociado: Psychodrama
Compañía: Sleepwalk Collective & Christopher Brett Bailey 
Lugar: Café de las Artes Teatro | Santander
>>> Info en la web de la sala <<<

27 de diciembre de 2022

Taller «Salon des refuses»
Espectáculo asociado: Pas de Deux
Compañía: Losdedae
Lugar: Espacio Escénico el Huerto | Gijón
>>> Info en la web de la sala <<<

ENERO 2023 EXPANDIDO

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

14 de enero de 2023

Taller «Waste a minute»
Espectáculo asociado: Dance is my heroine
Compañía: Cristina Gómez
Lugar: La Fundición | Bilbao
>>> Info en la web de la sala <<<

22 de enero de 2023

Taller «Moving/Pause»
Espectáculo asociado: Flowerheads: El Show
Compañía: Elías Aguirre
Lugar: Sala Ultramar | Valencia
>>> Info en la web de la sala <<<

30 de enero de 2023

Taller de teatro familiar.
Espectáculo asociado: Antón Retaco
Imparte: Pilar Laguna
Lugar: Teatro de la Sensación | Ciudad Real
>>> Info en la web de la sala <<<

ACTIVIDADES
PARALELAS

Fotografía del espectáculo Pass de Deux de Losdedae